Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин указал на неизбежность победы России
Армия
ВС РФ в июне поразили 34 предприятия ВПК Украины и 10 аэродромов
Происшествия
На Запорожской АЭС произошло временное отключение электроэнергии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву украинский беспилотник
Армия
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
Армия
Армия России полностью освободила Константиновку в ДНР
Происшествия
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,0
Мир
Шведский актер и атлет Кьелль Нильссон умер в возрасте 76 лет
Армия
Силы ПВО сбили 188 украинских беспилотников за 12 часов
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Штруффу и вылетел в третьем круге Уимблдона
Мир
В МИД РФ сообщили об отправке гумпомощи в Каракас после землетрясения
Политика
В Совфеде назвали удар ВСУ по автобусу с белорусами пакостным ответом Киева
Мир
Парламент Армении запретил живущим за границей гражданам голосовать на выборах
Экономика
В ЦБ развеяли миф о выгодности более слабого рубля для бюджета
Общество
МИД РФ назвал удар ВСУ по рынку в Токмаке гнусным военным преступлением
Мир
Лантратова после удара ВСУ по Токмаку указала на отсутствие нравственности у Киева
Общество
Мирошник заявил о резком росте преступлений Киева против жителей РФ

СПЧ обратился в Совет Европы и ОБСЕ из-за давления на Sputnik в Эстонии

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру из-за давления властей Эстонии на сотрудников агентства Sputnik. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЧ 19 декабря.

«Совет просит Арлема Дезира и Дуню Миятович взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание властей Эстонии на необходимость прекращения любого давления на представителей СМИ и неукоснительное соблюдение европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов», — говорится в сообщении.

В СПЧ выразили крайнюю обеспокоенность действиями властей Эстонии и отметили, что требования местного департамента полиции противоречат международным нормам, которые гарантируют свободу СМИ и независимость журналистов.

18 декабря стало известно, что в Эстонии могут возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Estonia, если до конца декабря они не перестанут работать на информагентство «Россия сегодня». Им пришли письма с прямыми угрозами из департамента полиции и пограничной охраны Эстонии, а причиной были названы санкции Евросоюза от 17 марта 2014 года, введенные против ряда физических и юридических лиц из России.

В пресс-службе «России сегодня» назвали случившееся произволом и беспрецедентным нарушением свободы слова журналистов и заявили о планах обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и ЮНЕСКО для защиты права сотрудников СМИ на профессиональную деятельность. Главный редактор «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

Департамент информации и печати МИД России назвал ситуацию со Sputnik Estonia лежащей за гранью демократии и международных обязательств Эстонии по обеспечению беспрепятственной работы СМИ. В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали международные структуры и правозащитные неправительственные организации отреагировать на происходящее.

В ООН заявили 20 декабря, что пытаются разобраться в сложившейся ситуации, пишет «Газета.ру».

Читайте также
Прямой эфир